Palmares G.P La Bañeza

Palmarés de vencedores 1954-1976
Año
Categoría
Piloto vencedor
1954
125cc
Casimiro M. Vélez
1957
125cc
Manuel Iglesias “Cachorro”
1958
125cc
Amabilio García
1959
125cc
López De la Torre
1960
125cc
López De la Torre
1961
125cc
Manuel Crespo
1962
125cc
Carlos Hernández
1963
125cc
Cesar Gracia
 
Velomotores
Ramiro Blanco
1964
125cc
Ramón Torras
1966
125cc
José Medrano
1968
125cc
Ángel Nieto
1970
50cc a 75cc
Juan Sánchez
 
125cc
Gonzalez De Nicolás
 
250cc
José Medrano
1971
125cc
José Medrano
 
250cc
Enrique Escuder
1972
125cc
Benjamín Grau
 
250cc
Enrique Escuder
1973
125cc
Benjamín Grau
 
250cc
Enrique Escuder
1974
125cc
Benjamín Grau
 
250cc
Enrique Escuder
1975
125cc
Carlos de San Antonio
 
250cc
Bernardo P. Calafat
1976
125cc
Ángel Del Pozo
 
250cc
Daniel Mateos
Palmarés de vencedores 1977-1985
Año
Categoría
Piloto vencedor
1977
Trofeo Nacional Senior
 
 
50cc
J. Antonio Inglés
 
125cc
Enrique Triguero
 
250cc
Gregorio Cañizares
1978
Trofeo Nacional Senior
 
 
50cc
Daniel Mateos
 
125cc
Juan Ferrández
1979
Trofeo Nacional Senior
 
 
50cc
Daniel Mateos
 
125cc
Francisco P. Calafat
1980
Categoría “Junior”
 
 
125cc
Francisco Vélez
 
250cc
Fernando Cubillo
 
Trofeo Nacional Senior
 
 
125cc
Pedro Múgica
 
250cc
Juan Moreno
 
Categoría “Súper”
 
 
125cc
Benjamín Grau
 
250cc
Benjamín Grau
1981
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Vicente Peris
 
125cc
Vicente Peiró
 
250cc
Antonio Boronat
 
Categoría “Súper”
 
 
125cc
Jorge Martínez “Aspar”
 
250cc
Benjamín Grau
1982
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Antonio Olmos
 
125cc
López Andreu
 
250cc
Antonio Oliveros
 
Categoría “Súper”
 
 
125cc
Pedro Cegarra
 
250cc
Paco Rico
1983
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Pepe Giménez
 
125cc
Pepe Giménez
 
250cc
Antonio Oliveros
1984
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Julián Miralles
 
125cc
José S. Calabuig
 
250cc
Luis A. Navarro
 
Categoría “Súper”
 
 
125cc
Manuel “Champi” Herreros
1985
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Muñoz Ferri (José A.)
 
125cc
Salvador Angosto
 
250cc
Javier Cardelús
Palmarés de vencedores 1986-2000
Año
Categoría
Piloto vencedor
1986
 
80cc
Julián Miralles
 
125cc
Manuel Hernández 
1987
 
80cc
Antonio Núñez
 
125cc
Vicente M.Faubel
1988
80cc
José S. Calabuig
 
125cc
Rocher Moltó
1990
125 Senior
José S. Calabuig
 
125cc Junior
Mario Pastor
1991
125 Senior
Rocher Moltó
 
125cc Junior
Salvador Martín
1992
125 GP
Julián Miralles
 
125 Criterium
Raúl Royo
1993
125 GP
Julián Miralles
 
125 Criterium
Jesús Chelet
1994
125 GP
Jesús Chelet
 
125 Criterium
Javier Hervás
 
Clásicas
Rafael Chaparro
1995
125 GP
Jesús Chelet
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas
Rafael Chaparro
1996
 
125 GP
Ricardo Vélez
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Ángel Díez.
 
Clásicas 4T
Rafael Royo
1997
125 GP
Iván Martínez
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Sergio Granados
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
1998
 
125 GP
Julián Miralles
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Francisco Alarcón
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
1999
125 GP
Jerónimo Castillejo
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Francisco Alarcón
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
2000
 
125 GP
Bernat Martínez
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
Palmarés de vencedores 2001-2015
Año
Categoría
Piloto vencedor
2001
 
125 GP
Eduardo Callejas
 
125 Criterium
Sergio Fuertes
 
Clásicas 2T
Alberto Pertejo
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
2002
125 GP
Xavi Forés
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri (José A.)
 
Clásicas 4T
Juan Martín
2003
 
125 GP
Manuel Hernández “Junior”
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri (José A.)
 
Clásicas 4T
Phil Read
2004
125 GP
Dani Sáez
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri (José A.)
 
Clásicas 4T
Phil Read
2005
 
125 GP
Vicente Manogil
 
125 Criterium
Eduardo Martín
 
Clásicas 2T
Jorge Cabanes
 
Clásicas 4T
Juan Martín
2006
125 GP
Daniel Villar
 
125 Criterium
Ricardo Menéndez
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri (Ángel)
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
2007
 
125 GP
Daniel Villar
 
Pre GP
Jorge Villar
 
Clásicas 2T
José Montañés
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
2008
125 GP
Dani Sáez
 
Pre GP
Josep Rodríguez
 
Clásicas 2T
Francisco Alarcón
 
Clásicas 4T
López Cuervo
2009
 
125 GP
Manuel Hernández “Junior”
 
Clásicas 2T
Jorge Cabanes
 
Clásicas 4T
Juan Martín
2010
125 GP
Dani Sáez
 
Bicilíndricas
 Juan M. Calvo
 
Clásicas 2T
 José Montañés
 
Clásicas 4T
Alberto Martínez
2011
 
125 GP
Dani Sáez
 
Bicilíndricas
 Bruno Heres
 
Clásicas 2T
 Rafael Vicente
 
Clásicas 4T
Ricardo Escobar
2012
125 GP & MOTO 3
Alex Martínez
 
Clásicas 2T
Sergio Fuertes
 
Clásicas 4T
Ricardo Escobar
2013
125 GP & MOTO 3
Manuel Hernández “Junior”
 
Clásicas 2T
Miguel Cortijo
 
Clásicas 4T
Ricardo Escobar
2014
125 GP & MOTO 3
Dani Sáez 
 
Clásicas 2T
Sergio Fuertes
 
Clásicas 4T
Hugo Carlos Lacunza
2015
125 GP & MOTO 3
Antonio Jesús Castillejo
 
Clásicas 2T
Sergio Fuertes
 
Clásicas 4T
Pedro Múgica

Datos labanezagp.com

El Circuito Motorista Bañezano tuvo sus primeras apariciones en las fiestas patronales de su ciudad en los años 1952 y 1953, concretamente la primera edición se celebró en La Bañeza el 15 de agosto de 1952.

Os ofrecemos el palmarés de vencedores a partir de 1954, cuando la sociedad que promovía aquel espectáculo oficializó sus estatutos a los ojos de la Real Federación Española de Motociclismo, quedando así bautizada como Moto Club Bañezano.

Comenzamos mostrando el periodo comprendido entre 1954, año de la primera edición, y 1976, año precedente a la llegada de carreras puntuables para campeonatos nacionales: Palmarés 1954 – 1976

Seguimos con el periodo en que las pruebas bañezanas fueron puntuables para campeonatos nacionales: Palmarés 1977 – 1985

A continuación nos vamos desde 1986 -en la heroica lucha por la superviviencia mientras la mayoría de los circuitos urbanos desaparecían del panorama nacional – hasta fin del siglo XX: Palmarés 1986 – 2000

Y el Gran Premio de La Bañeza, aquel que comenzó su andadura un 15 de agosto de 1952, año tras año en el siglo XXI: Palmarés 2001 – 2019

La pandemia del virus de la COVID-19 que azotó el mundo a partir del año 2020 hizo que tanto la edición de ese año como la del 2021 se tuvieran que suspender. 

 

Palmarés de vencedores 1954-1976

Año
Categoría
Piloto vencedor
1954
125cc
Casimiro M. Vélez
1957
125cc
Manuel Iglesias “Cachorro”
1958
125cc
Amabilio García
1959
125cc
López De la Torre
1960
125cc
López De la Torre
1961
125cc
Manuel Crespo
1962
125cc
Carlos Hernández
1963
125cc
Cesar Gracia
 
Velomotores
Ramiro Blanco
1964
125cc
Ramón Torras
1966
125cc
José Medrano
1968
125cc
Ángel Nieto
1970
50cc a 75cc
Juan Sánchez
 
125cc
Gonzalez De Nicolás
 
250cc
José Medrano
1971
125cc
José Medrano
 
250cc
Enrique Escuder
1972
125cc
Benjamín Grau
 
250cc
Enrique Escuder
1973
125cc
Benjamín Grau
 
250cc
Enrique Escuder
1974
125cc
Benjamín Grau
 
250cc
Enrique Escuder
1975
125cc
Carlos de San Antonio
 
250cc
Bernardo P. Calafat
1976
125cc
Ángel Del Pozo
 
250cc
Daniel Mateos

Palmarés de vencedores 1977-1985

Año
Categoría
Piloto vencedor
1977
Trofeo Nacional Senior
 
 
50cc
J. Antonio Inglés
 
125cc
Enrique Triguero
 
250cc
Gregorio Cañizares
1978
Trofeo Nacional Senior
 
 
50cc
Daniel Mateos
 
125cc
Juan Ferrández
1979
Trofeo Nacional Senior
 
 
50cc
Daniel Mateos
 
125cc
Francisco P. Calafat
1980
Categoría “Junior”
 
 
125cc
Francisco Vélez
 
250cc
Fernando Cubillo
 
Trofeo Nacional Senior
 
 
125cc
Pedro Múgica
 
250cc
Juan Moreno
 
Categoría “Súper”
 
 
125cc
Benjamín Grau
 
250cc
Benjamín Grau
1981
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Vicente Peris
 
125cc
Vicente Peiró
 
250cc
Antonio Boronat
 
Categoría “Súper”
 
 
125cc
Jorge Martínez “Aspar”
 
250cc
Benjamín Grau
1982
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Antonio Olmos
 
125cc
López Andreu
 
250cc
Antonio Oliveros
 
Categoría “Súper”
 
 
125cc
Pedro Cegarra
 
250cc
Paco Rico
1983
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Pepe Giménez
 
125cc
Pepe Giménez
 
250cc
Antonio Oliveros
1984
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Julián Miralles
 
125cc
José S. Calabuig
 
250cc
Luis A. Navarro
 
Categoría “Súper”
 
 
125cc
Manuel “Champi” Herreros
1985
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Muñoz Ferri (José A.)
 
125cc
Salvador Angosto
 
250cc
Javier Cardelús

Palmarés de vencedores 1986-2000

Año
Categoría
Piloto vencedor
1986
80cc
Julián Miralles
 
125cc
Manuel Hernández 
1987
 
80cc
Antonio Núñez
 
125cc
Vicente M.Faubel
1988
80cc
José S. Calabuig
 
125cc
Rocher Moltó
1990
125 Senior
José S. Calabuig
 
125cc Junior
Mario Pastor
1991
125 Senior
Rocher Moltó
 
125cc Junior
Salvador Martín
1992
125 GP
Julián Miralles
 
125 Criterium
Raúl Royo
1993
125 GP
Julián Miralles
 
125 Criterium
Jesús Chelet
1994
125 GP
Jesús Chelet
 
125 Criterium
Javier Hervás
 
Clásicas
Rafael Chaparro
1995
125 GP
Jesús Chelet
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas
Rafael Chaparro
1996
125 GP
Ricardo Vélez
 
125 CriteriuM
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Ángel Díez.
 
Clásicas 4T
Rafael Royo
1997
125 GP
Iván Martínez
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Sergio Granados
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
1998
125 GP
Julián Miralles
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Francisco Alarcón
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
1999
125 GP
Jerónimo Castillejo
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Francisco Alarcón
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
2000
125 GP
Bernat Martínez
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán

Palmarés de vencedores 2001-2019

Año
Categoría
Piloto vencedor
2001
125 GP
Eduardo Callejas
 
125 Criterium
Sergio Fuertes
 
Clásicas 2T
Alberto Pertejo
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
2002
125 GP
Xavi Forés
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri (José A.)
 
Clásicas 4T
Juan Martín
2003
125 GP
Manuel Hernández «Junior»
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri (José A.)
 
Clásicas 4T
Phil Read
2004
125 GP
Dani Sáez
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri (José A.)
 
Clásicas 4T
Phil Read
2005
125 GP
Vicente Manogil
 
125 Criterium
Eduardo Martín
 
Clásicas 2T
Jorge Cabanes
 
Clásicas 4T
Juan Martín
2006
125 GP
Daniel Villar
 
125 Criterium
Ricardo Menéndez
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri (Ángel)
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
2007
125 GP
Daniel Villar
 
Pre GP
Jorge Villar
 
Clásicas 2T
José Montañés
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
2008
125 GP
Dani Sáez
 
Pre GP
Josep Rodríguez
 
Clásicas 2T
Francisco Alarcón
 
Clásicas 4T
López Cuervo
2009
125 GP
Manuel Hernández «Junior»
 
Clásicas 2T
Jorge Cabanes
 
Clásicas 4T
Juan Martín
2010
125 GP
Dani Sáez
 
Bicilíndricas
 Juan M. Calvo
 
Clásicas 2T
 José Montañés
 
Clásicas 4T
Alberto Martínez
2011
125 GP
Dani Sáez
 
Bicilíndricas
 Bruno Heres
 
Clásicas 2T
 Rafael Vicente
 
Clásicas 4T
Ricardo Escobar
2012
125 GP & MOTO 3
Alex Martínez
 
Clásicas 2T
Sergio Fuertes Fernández
 
Clásicas 4T
Ricardo Escobar
2013
125 GP & MOTO 3
Manuel Hernández “Junior”
 
Clásicas 2T
Miguel Cortijo
 
Clásicas 4T
Ricardo Escobar
2014
125 GP & MOTO 3
Dani Sáez 
 
Clásicas 2T
Sergio Fuertes Fernández
 
Clásicas 4T
Hugo Carlos Lacunza
2015
125 GP & MOTO 3
Antonio Jesús Castillejo
 
Clásicas 2T
Sergio Fuertes Fernández
 
Clásicas 4T
Pedro Múgica
 2016
80 cc
Antonio Jesús Castillejo
 
125 GP & MOTO 3
Antonio Jesús Castillejo
 
Clásicas 2T
Sergio Fuertes Fernández
 
Clásicas 4T
Bruno Heres
 2017
125 GP & MOTO 3
Antonio Jesús Castillejo
 
Clásicas 2T
Sergio Fuertes Fernández
 
Clásicas 4T
Adrián Hermida Feal
 
Clásicas SuperSeries
Hugo González Menéndez
2018
125 GP
Sergio Vidales Martínez
 
MOTO 3
Antonio Jesús Castillejo
 
Clásicas 2T
Sergio Fuertes Fernández
 
Clásicas 4T (500 cc)
Hugo Carlos Lacunza Lacunza
 
Clásicas 4T (350 cc)
Julio Manuel Buituron Lapido
 
Clásicas SuperSeries (650 cc)
Adrián Hermida Feal
 
Clásicas SuperSeries (500 cc)
Maxi Llamedo Blanco
 2019
125 GP
Ángel Outerelo Domínguez
 
MOTO 3
Manuel Hernández García
 
Clásicas 2T
Sergio Fuertes Fernández
 
Clásicas 4T (500 cc)
Hugo Carlos Lacunza Lacunza
 
Clásicas 4T (350 cc)
Juan José Buituron Lapido
 
Clásicas SuperSeries (650 cc)
Adrián Hermida Feal
 
Clásicas SuperSeries (500 cc)
Carlos González Cabezas
 2020
Edición Suspendida
Pandemia COVID-19
 2021
Edición Suspendida
Pandemia COVID-19

Datos labanezagp.com y Moto Club Bañezano

Palmarés de vencedores 1954-1976
Año
Categoría
Piloto vencedor
1954
125cc
Casimiro M. Vélez
1957
125cc
Manuel Iglesias “Cachorro”
1958
125cc
Amabilio García
1959
125cc
López De la Torre
1960
125cc
López De la Torre
1961
125cc
Manuel Crespo
1962
125cc
Carlos Hernández
1963
125cc
Cesar Gracia
 
Velomotores
Ramiro Blanco
1964
125cc
Ramón Torras
1966
125cc
José Medrano
1968
125cc
Ángel Nieto
1970
50cc a 75cc
Juan Sánchez
 
125cc
Gonzalez De Nicolás
 
250cc
José Medrano
1971
125cc
José Medrano
 
250cc
Enrique Escuder
1972
125cc
Benjamín Grau
 
250cc
Enrique Escuder
1973
125cc
Benjamín Grau
 
250cc
Enrique Escuder
1974
125cc
Benjamín Grau
 
250cc
Enrique Escuder
1975
125cc
Carlos de San Antonio
 
250cc
Bernardo P. Calafat
1976
125cc
Ángel Del Pozo
 
250cc
Daniel Mateos
Palmarés de vencedores 1977-1985
Año
Categoría
Piloto vencedor
1977
Trofeo Nacional Senior
 
 
50cc
J. Antonio Inglés
 
125cc
Enrique Triguero
 
250cc
Gregorio Cañizares
1978
Trofeo Nacional Senior
 
 
50cc
Daniel Mateos
 
125cc
Juan Ferrández
1979
Trofeo Nacional Senior
 
 
50cc
Daniel Mateos
 
125cc
Francisco P. Calafat
1980
Categoría “Junior”
 
 
125cc
Francisco Vélez
 
250cc
Fernando Cubillo
 
Trofeo Nacional Senior
 
 
125cc
Pedro Múgica
 
250cc
Juan Moreno
 
Categoría “Súper”
 
 
125cc
Benjamín Grau
 
250cc
Benjamín Grau
1981
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Vicente Peris
 
125cc
Vicente Peiró
 
250cc
Antonio Boronat
 
Categoría “Súper”
 
 
125cc
Jorge Martínez “Aspar”
 
250cc
Benjamín Grau
1982
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Antonio Olmos
 
125cc
López Andreu
 
250cc
Antonio Oliveros
 
Categoría “Súper”
 
 
125cc
Pedro Cegarra
 
250cc
Paco Rico
1983
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Pepe Giménez
 
125cc
Pepe Giménez
 
250cc
Antonio Oliveros
1984
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Julián Miralles
 
125cc
José S. Calabuig
 
250cc
Luis A. Navarro
 
Categoría “Súper”
 
 
125cc
Manuel “Champi” Herreros
1985
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Muñoz Ferri (José A.)
 
125cc
Salvador Angosto
 
250cc
Javier Cardelús
Palmarés de vencedores 1986-2000
Año
Categoría
Piloto vencedor
1986
 
80cc
Julián Miralles
 
125cc
Manuel Hernández 
1987
 
80cc
Antonio Núñez
 
125cc
Vicente M.Faubel
1988
80cc
José S. Calabuig
 
125cc
Rocher Moltó
1990
125 Senior
José S. Calabuig
 
125cc Junior
Mario Pastor
1991
125 Senior
Rocher Moltó
 
125cc Junior
Salvador Martín
1992
125 GP
Julián Miralles
 
125 Criterium
Raúl Royo
1993
125 GP
Julián Miralles
 
125 Criterium
Jesús Chelet
1994
125 GP
Jesús Chelet
 
125 Criterium
Javier Hervás
 
Clásicas
Rafael Chaparro
1995
125 GP
Jesús Chelet
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas
Rafael Chaparro
1996
 
125 GP
Ricardo Vélez
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Ángel Díez.
 
Clásicas 4T
Rafael Royo
1997
125 GP
Iván Martínez
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Sergio Granados
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
1998
 
125 GP
Julián Miralles
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Francisco Alarcón
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
1999
125 GP
Jerónimo Castillejo
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Francisco Alarcón
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
2000
 
125 GP
Bernat Martínez
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
Palmarés de vencedores 2001-2015
Año
Categoría
Piloto vencedor
2001
 
125 GP
Eduardo Callejas
 
125 Criterium
Sergio Fuertes
 
Clásicas 2T
Alberto Pertejo
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
2002
125 GP
Xavi Forés
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri (José A.)
 
Clásicas 4T
Juan Martín
2003
 
125 GP
Manuel Hernández “Junior”
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri (José A.)
 
Clásicas 4T
Phil Read
2004
125 GP
Dani Sáez
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri (José A.)
 
Clásicas 4T
Phil Read
2005
 
125 GP
Vicente Manogil
 
125 Criterium
Eduardo Martín
 
Clásicas 2T
Jorge Cabanes
 
Clásicas 4T
Juan Martín
2006
125 GP
Daniel Villar
 
125 Criterium
Ricardo Menéndez
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri (Ángel)
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
2007
 
125 GP
Daniel Villar
 
Pre GP
Jorge Villar
 
Clásicas 2T
José Montañés
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
2008
125 GP
Dani Sáez
 
Pre GP
Josep Rodríguez
 
Clásicas 2T
Francisco Alarcón
 
Clásicas 4T
López Cuervo
2009
 
125 GP
Manuel Hernández “Junior”
 
Clásicas 2T
Jorge Cabanes
 
Clásicas 4T
Juan Martín
2010
125 GP
Dani Sáez
 
Bicilíndricas
 Juan M. Calvo
 
Clásicas 2T
 José Montañés
 
Clásicas 4T
Alberto Martínez
2011
 
125 GP
Dani Sáez
 
Bicilíndricas
 Bruno Heres
 
Clásicas 2T
 Rafael Vicente
 
Clásicas 4T
Ricardo Escobar
2012
125 GP & MOTO 3
Alex Martínez
 
Clásicas 2T
Sergio Fuertes
 
Clásicas 4T
Ricardo Escobar
2013
125 GP & MOTO 3
Manuel Hernández “Junior”
 
Clásicas 2T
Miguel Cortijo
 
Clásicas 4T
Ricardo Escobar
2014
125 GP & MOTO 3
Dani Sáez 
 
Clásicas 2T
Sergio Fuertes
 
Clásicas 4T
Hugo Carlos Lacunza
2015
125 GP & MOTO 3
Antonio Jesús Castillejo
 
Clásicas 2T
Sergio Fuertes
 
Clásicas 4T
Pedro Múgica

Datos labanezagp.com

Palmarés de vencedores 1954-1976
Año
Categoría
Piloto vencedor
1954
125cc
Casimiro M. Vélez
1957
125cc
Manuel Iglesias “Cachorro”
1958
125cc
Amabilio García
1959
125cc
López De la Torre
1960
125cc
López De la Torre
1961
125cc
Manuel Crespo
1962
125cc
Carlos Hernández
1963
125cc
Cesar Gracia
 
Velomotores
Ramiro Blanco
1964
125cc
Ramón Torras
1966
125cc
José Medrano
1968
125cc
Ángel Nieto
1970
50cc a 75cc
Juan Sánchez
 
125cc
Gonzalez De Nicolás
 
250cc
José Medrano
1971
125cc
José Medrano
 
250cc
Enrique Escuder
1972
125cc
Benjamín Grau
 
250cc
Enrique Escuder
1973
125cc
Benjamín Grau
 
250cc
Enrique Escuder
1974
125cc
Benjamín Grau
 
250cc
Enrique Escuder
1975
125cc
Carlos de San Antonio
 
250cc
Bernardo P. Calafat
1976
125cc
Ángel Del Pozo
 
250cc
Daniel Mateos
Palmarés de vencedores 1977-1985
Año
Categoría
Piloto vencedor
1977
Trofeo Nacional Senior
 
 
50cc
J. Antonio Inglés
 
125cc
Enrique Triguero
 
250cc
Gregorio Cañizares
1978
Trofeo Nacional Senior
 
 
50cc
Daniel Mateos
 
125cc
Juan Ferrández
1979
Trofeo Nacional Senior
 
 
50cc
Daniel Mateos
 
125cc
Francisco P. Calafat
1980
Categoría “Junior”
 
 
125cc
Francisco Vélez
 
250cc
Fernando Cubillo
 
Trofeo Nacional Senior
 
 
125cc
Pedro Múgica
 
250cc
Juan Moreno
 
Categoría “Súper”
 
 
125cc
Benjamín Grau
 
250cc
Benjamín Grau
1981
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Vicente Peris
 
125cc
Vicente Peiró
 
250cc
Antonio Boronat
 
Categoría “Súper”
 
 
125cc
Jorge Martínez “Aspar”
 
250cc
Benjamín Grau
1982
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Antonio Olmos
 
125cc
López Andreu
 
250cc
Antonio Oliveros
 
Categoría “Súper”
 
 
125cc
Pedro Cegarra
 
250cc
Paco Rico
1983
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Pepe Giménez
 
125cc
Pepe Giménez
 
250cc
Antonio Oliveros
1984
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Julián Miralles
 
125cc
José S. Calabuig
 
250cc
Luis A. Navarro
 
Categoría “Súper”
 
 
125cc
Manuel “Champi” Herreros
1985
Trofeo Nacional Senior
 
 
80cc
Muñoz Ferri (José A.)
 
125cc
Salvador Angosto
 
250cc
Javier Cardelús
Palmarés de vencedores 1986-2000
Año
Categoría
Piloto vencedor
1986
 
80cc
Julián Miralles
 
125cc
Manuel Hernández 
1987
 
80cc
Antonio Núñez
 
125cc
Vicente M.Faubel
1988
80cc
José S. Calabuig
 
125cc
Rocher Moltó
1990
125 Senior
José S. Calabuig
 
125cc Junior
Mario Pastor
1991
125 Senior
Rocher Moltó
 
125cc Junior
Salvador Martín
1992
125 GP
Julián Miralles
 
125 Criterium
Raúl Royo
1993
125 GP
Julián Miralles
 
125 Criterium
Jesús Chelet
1994
125 GP
Jesús Chelet
 
125 Criterium
Javier Hervás
 
Clásicas
Rafael Chaparro
1995
125 GP
Jesús Chelet
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas
Rafael Chaparro
1996
 
125 GP
Ricardo Vélez
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Ángel Díez.
 
Clásicas 4T
Rafael Royo
1997
125 GP
Iván Martínez
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Sergio Granados
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
1998
 
125 GP
Julián Miralles
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Francisco Alarcón
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
1999
125 GP
Jerónimo Castillejo
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Francisco Alarcón
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
2000
 
125 GP
Bernat Martínez
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
Palmarés de vencedores 2001-2015
Año
Categoría
Piloto vencedor
2001
 
125 GP
Eduardo Callejas
 
125 Criterium
Sergio Fuertes
 
Clásicas 2T
Alberto Pertejo
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
2002
125 GP
Xavi Forés
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri (José A.)
 
Clásicas 4T
Juan Martín
2003
 
125 GP
Manuel Hernández “Junior”
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri (José A.)
 
Clásicas 4T
Phil Read
2004
125 GP
Dani Sáez
 
125 Criterium
Javier Oltra
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri (José A.)
 
Clásicas 4T
Phil Read
2005
 
125 GP
Vicente Manogil
 
125 Criterium
Eduardo Martín
 
Clásicas 2T
Jorge Cabanes
 
Clásicas 4T
Juan Martín
2006
125 GP
Daniel Villar
 
125 Criterium
Ricardo Menéndez
 
Clásicas 2T
Muñoz Ferri (Ángel)
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
2007
 
125 GP
Daniel Villar
 
Pre GP
Jorge Villar
 
Clásicas 2T
José Montañés
 
Clásicas 4T
Pepín San Millán
2008
125 GP
Dani Sáez
 
Pre GP
Josep Rodríguez
 
Clásicas 2T
Francisco Alarcón
 
Clásicas 4T
López Cuervo
2009
 
125 GP
Manuel Hernández “Junior”
 
Clásicas 2T
Jorge Cabanes
 
Clásicas 4T
Juan Martín
2010
125 GP
Dani Sáez
 
Bicilíndricas
 Juan M. Calvo
 
Clásicas 2T
 José Montañés
 
Clásicas 4T
Alberto Martínez
2011
 
125 GP
Dani Sáez
 
Bicilíndricas
 Bruno Heres
 
Clásicas 2T
 Rafael Vicente
 
Clásicas 4T
Ricardo Escobar
2012
125 GP & MOTO 3
Alex Martínez
 
Clásicas 2T
Sergio Fuertes
 
Clásicas 4T
Ricardo Escobar
2013
125 GP & MOTO 3
Manuel Hernández “Junior”
 
Clásicas 2T
Miguel Cortijo
 
Clásicas 4T
Ricardo Escobar
2014
125 GP & MOTO 3
Dani Sáez 
 
Clásicas 2T
Sergio Fuertes
 
Clásicas 4T
Hugo Carlos Lacunza
2015
125 GP & MOTO 3
Antonio Jesús Castillejo
 
Clásicas 2T
Sergio Fuertes
 
Clásicas 4T
Pedro Múgica

Datos labanezagp.com